Lehrkräfte

Unsere Lehrkräfte 2021/2022

 

Wer unterrichtet was? Und wer übernimmt welche Sonderaufgaben? Lernen Sie unsere Lehrkräfte kennen:

Fachschaftsleitungen

Alle
Deutsch
Englisch
Französisch
Latein
Italienisch
Spanisch
Musik
Kunst
Geschichte
Geographie
Sozialkunde
Wirtschaft und Recht
rk. Religionslehre
ev. Religionslehre
Ethik
Mathematik
Natur und Technik
Physik
Chemie
Biologie
Sport
Informatik

Stephan Erhardt

Deutsch

Michael Hofmann-Gandl

Deutsch

Christine Prinz

Englisch

Jutta Rebouillon-Wilbert

Englisch

Sabine Franke

Französisch

Sabine Krapp

Latein

Eva Schmidt-Schenetti

Italienisch

Eva Schönhofer

Spanisch

Georg Schlee

Musik

Sonja Koenigk

Kunst

Daniel Geiger

Geschichte

Wolfgang Cayé

Geographie

Daniel Geiger

Sozialkunde

Wolfgang Cayé

Wirtschaft und Recht

Christine Tichi

rk. Religionslehre

Andreas Süß

ev. Religionslehre

Marina Holler

Ethik

Peter Baum

Mathematik

Ulrike Herzog

Mathematik

Achim Engelhardt

Natur und Technik

Wolfram Degen

Physik

Daniela Schmid

Chemie

Markus Böckl

Biologie

Christiane May-David

Sport

Tobias Sesselmann

Informatik

Pädagogische Betreuung und Vertrauenslehrkräfte

Alle
Unterstufenbetreuung
Mittelstufenbetreuung
Oberstufenkoordination
Verbindungslehrer Unterstufe
Verbindungslehrer Mittelstufe
Verbindungslehrer Oberstufe

Andreas Süß

Unterstufenbetreuung

Andrea Löblein

Mittelstufenbetreuung

Caroline Böckl

Oberstufenkoordination

Michael Hipp

Oberstufenkoordination

Andreas Süß

Verbindungslehrer Unterstufe

Achim Engelhardt

Verbindungslehrer Mittelstufe

Michael Hofmann-Gandl

Verbindungslehrer Oberstufe

Außerunterrichtliche und fächerübergreifende Aufgaben

Alle
Berufliche Orientierung
Mathematik-Wettbewerbe
MINT-Koordinatorin
Schulsanitätsdienst
Beratung der Schülerzeitung

Wolfgang Cayé

Berufliche Orientierung

Andrea Fröhlich

Mathematik-Wettbewerbe

Ulrike Herzog

Mathematik-Wettbewerbe

Marion Ludwig

MINT-Koordinatorin

Stephan Erhardt

Schulsanitätsdienst

Kristin Gediga

Beratung der Schülerzeitung

Organisation regelmäßiger Fahrten und Austausche

Alle
Theaterfahrten
Schullandheim
Skikurs
Orientierungstage
Berlinfahrt
England-Austausch
Frankreich-Austausch
Italien-Austausch
Russland-Austausch
China-Austausch

Christiane May-David

Theaterfahrten

Andreas Süß

Schullandheim

Stefan Seger

Skikurs

Christine Tichi

Orientierungstage

Daniel Geiger

Berlinfahrt

Christine Barton-Hergenröder

England-Austausch

Sabine Franke

Frankreich-Austausch

Eva Schmidt-Schenetti

Italien-Austausch

Barbara Popow

Russland-Austausch

Erich Menneke

Russland-Austausch

Isabella Klumpe

China-Austausch

Stephan Erhardt

China-Austausch

Verantwortliche für die mediale Ausstattung

Alle
Systembetreuer
Audio-visuelle Hilfsmittel
Jahresbericht
Schulhomepage
Zentralbücherei
Lernmittelbücherei

Tobias Sesselmann

Systembetreuer

Erek Mennecke

Audio-visuelle Hilfsmittel

Christine Ortwein

Jahresbericht

Tobias Krapf

Jahresbericht

Eva Gutbrod

Schulhomepage

Georg Schlee

Zentralbücherei

Svenja Semm

Lernmittelbücherei

Eva Gutbrod

Lernmittelbücherei

Beauftragte und Interessensvertretung

Alle
Schwerbehindertenbeauftragte
Sicherheitsbeauftragter
Beauftragte für Suchtprävention
Gleichstellungsbeauftragte
Personalrat
Datenschutz
Strahlenschutzbeauftragte
Strahlenschutzbeauftragter

Verena Vanessa Sesselmann

Schwerbehindertenbeauftragte

Tobias Berberich

Sicherheitsbeauftragter

Petra Nägel

Beauftragte für Suchtprävention

Sabine Lodge

Gleichstellungsbeauftragte

Tobias Krapf

Personalrat

Petra Nägel

Personalrat

Christine Ortwein

Personalrat

Sabine Lodge

Personalrat

Andreas Süß

Personalrat

Tobias Krapf

Datenschutz

Andrea Fröhlich

Strahlenschutzbeauftragte

Wolfram Degen

Strahlenschutzbeauftragter